Organisation

Moïse Katumbi
Président

 

Pierre Lumbi
Vice-Président

 

Delly Sesanga
Secrétaire Général

 

 

 

 

 

 

 

Bureau politique :

Mr. Pierre LUMBI OKONGO

Mr. Delly SESANGA HIPUNGU DJA KASENG 

Mr. Christophe LUTUNDULA, Secrétaire Permanent  

Mr. Olivier KAMITATU ETSU

Mr. Antipas MBUSA NYAMWISI

Mr. Salomon KALONDA DELLA 

Mr. Jean-Bertrand EWANGA I’SEWANGA IWOKA

Mr. Gabriel KYUNGU WA KUMUANZA

Mr. José ENDUNDO BONONGE

Mr. Pierre PAY PAY

Mr. Christian MWANDO

Mr. Jean Claude MVUEMBA

Mr. Jean Claude MUYAMBO

Mr. Moise MONI DELLA

Mr. Franck DIONGO

Mr. Didier MOLISHO

Mme. Dominique MUNONGO

Mr. Désiré KONDE VILA KIKANDA

Mme. Elisabeth ESAKI EKANGA

Mr. Bienvenu APALATA

Mr. Sam BOKOLOMBE

Mme. Bibi MASANGU MULOKO

Mr. Huit MULONGO

Mr. Simon MULAMBA

Mme. Jeannette MUSHIYA

Mme. Grace DIAMANT MASSAMBOMBO

Mr. Joseph EVRA MUOZO TANO

Mr. Claudel LUBAYA

Mr. Modeste MUTINGA

Mme. Charlotte TSHILEMB JINGA

Mme. Dorothée MADIYA

Mr. Adam BOMBOLE

Mr. André MASUMBU Baya

Mr. Thomas MAKUMA

Mr. Samy KIMPIATU

Mme. Véronique KILUMBA

Mme. Nadia MADIBA KIMENA

Mme. Filomène KISALU MAVATA

Mr. Bruno LAPIKA KENGA

Mr. Victor MENANTANGU MULALU

Mme. Georgette BIEBIE

Mme. Chantal NGOYI

Mr. Denis TSHIBANGU

Mr. VANO KIBOKO

Mr. Chérubin OKENDE

Mr. Godefroid NGUNDA MATEY

Mr. Nephtali NKIZINKIKO

Mme Brigitte OKUKA WOTTO

Mme. Feli KANANGA

Mr. Emile ETUMANGELE

Mme. Mathilde MUGADJA NDJILA

Mr. Rabbin KPENOMO

Mr. Bertin KANUNU

Mr. Vincent OKOYO

Mr. Denis ENGUNDA

Mr. MUTOMBO WA MUTOMBO

Mr. BIGABUA SUKA

Mr. Christian MOMAT KABULO

Mme. Henriette KUMAKANA LUNDULA

Mr. Patrice OLENGHA

Comité des Sages :

Mr. Moise KATUMBI
Mr. Pierre LUMBI OKONGO
Mr. Pierre PAY PAY, rapporteur
Mr. Gabriel KYUNGU WA KUMUANZA
Mr. José ENDUNDO BONONGE
Mr. Adam BOMBOLE
Mr. André MASUMBU BAYA

 

Secrétariat Général :

Mr. Delly SESANGA HIPUNGU DJA KASENG, Secrétaire général 

Mr. Didier MOLISHO, chargé de l’administration et du processus électoral 

Mr. Jean-Bertrand EWANGA, chargé de l’implantation et Mobilisation

Mr. Huit MULONGO, chargé des stratégies

Mr. Moïse MONIDELLA, chargé des relations avec les partis politiques et plateformes

Mr. Christian MWANDO, chargé des finances

Mr. Sam BOKOLOMBE, chargé de la vulgarisation du Programme

Mme. Georgette BIEBIE, chargée de la coordination des femmes

Mr. Vano KIBOKO, chargé des relations avec la société civile, les mouvements citoyens et katumbistes

Mr. Chérubin OKENDE, chargé de la communication

Mr. Bertin KANUNU, chargé des relations extérieures

Mr. Nephtali NKIZINKIKO, chargé de la logistique

Mr. Jackie NDALA, chargé de la coordination de la Jeunesse

Mr. André MASUMBU BAYA, chargé du contrôle et de l’audit

 

Cabinet du Président :

Mr. Olivier KAMITATU, directeur de cabinet et porte-parole

Mr. Salomon Idi KALONDA DELLA, conseiller politique et spécial

Mme. Dominique MUNONGO INAMIZI, conseillère chargée des relations extérieures et de la coopération internationale

Mr. Francis KALOMBO TAMBWA, conseiller chargé des questions électorales et porte-parole adjoint

Mr. Jean-Jacques WONDO, conseiller chargé des questions de défense et de sécurité

Mme. Anne-Emilie POTO, conseillère chargée de la coopération et de l’intégration régionale

Mr. Timothée MBUYA MUSELWA, conseiller juridique

Mr. François HURSTEL, conseiller chargé de la communication

Mr. Frédéric BOLA, conseiller chargé des réformes institutionnelles

Mr. Gilbert YAV TSHIBAL, conseiller chargé de la décentralisation

Mr. Oscar RASHIDI AKIDA, conseiller chargé des droits humains

Mme. Jolly NTABUNGE KAMUNTU, conseillère chargée du dialogue communautaire, de la résolution des conflits et de la réconciliation

Mr. Christophe BEYA MULUMBA, conseiller chargé des Congolais de l’étranger

Mme. Nelly NTIMIN TSHIYAZ, conseillère chargée des relations avec les organisations de la société civile et les mouvements citoyens

Mme. Solange MAFUTA MUKAL, conseillère chargée des mouvements katumbistes

Mr. Boniface YEMBA POYO, conseiller chargé des questions économiques et financières

Mr. Jean Marie DIKANGA KAZADI, conseiller chargé de la planification des investissements et de la prospective

Mme. Dorothée MADIYA MWAMBA, conseiller chargée des mines et des hydrocarbures

Mr. Juvénal KITUNGWA LUGOMA, conseiller chargé des transports

Mme. Marceline NKENYI LOKENGO, conseillère chargée de l’industrie et du commerce

Mme. Mireille MASANGU, conseillère chargée des PME, de l’artisanat et du secteur informel

Mme. Charlotte CIME JINGA, conseillère chargée du travail et de l’emploi

Mme. Espérance EDIKALINDE AZIZA, conseillère chargée de la fonction publique

Mr. Laurent KAHOZI SUMBA, conseiller chargé des infrastructures, des travaux publics et de la reconstruction

Mr. Jean-Paul KATOND MBAY, conseiller chargé de l’eau et de l’électricité 

Mme. Marie Pascale MALANDA DIATUKA, conseillère chargée de l’environnement, de la forêt et des questions liées au changement climatique

Mme. Chantal LOMBALE LIFAEFI, conseillère chargée de l’agriculture, de la pêche et de l’élevage

Mme. Patricia FOTTO ESOTI, conseillère chargée du développement rural 

Mr. Michael MUEPU TSHIBANGU, conseiller chargé des télécommunications, des nouvelles technologies de l’information et de la communication, de l’économie numérique et des réseaux sociaux

Mme. Medji N’SINGA UNKAMVELA, conseillère chargée du tourisme

 Mme. Cécile MWEWA KALABA, conseillère chargée de l’enseignement primaire et secondaire

Mme. Séraphine KILUBU KUTUNA, conseillère chargée de la formation technique et professionnelle  

Mr. Jean de Dieu MOLEKA LIAMBI, conseiller chargé de l’enseignement supérieur et universitaire et de la recherche scientifique

Mme. Belle ONONDA SAPU, conseillère chargée de la santé

Mme. Soki FWANI EYENGA, conseillère chargée des affaires sociales

Mme. Gabrielle BOPE BOPEY, conseillère chargée des affaires foncières, du logement et de l’habitat

Mme. Cindy SAMU, conseillère chargée de la femme, de la famille et de l’enfant

Mr. Patrick AMANI MUNDEKE, conseiller chargé de la jeunesse

Mr. Abel Augustin AMUNDALA, conseiller chargé des sports et des loisirs

Mme. Thakar MASANSA REKA, conseillère chargée de la solidarité, des questions humanitaires et des questions liées aux réfugiés et déplacés internes

Mme. Millly MUMBA ODIA, conseillère chargée des affaires culturelles

Mr. Don Pierrot LUKANDA SADIKI, conseiller chargé de mission

Mr. Olivier ENDUNDO EVELE, conseiller chargé de mission

Mr. Henri NKONGOLO BIATA, assistant du Président

Mr. Claude BUSHIRI, secrétaire administratif

Mme. KAT TSHOMBE, secrétaire de direction


Coordination des régions politiques : 

Mr. Gabriel KYUNGU WA KUMWANZA, coordonnateur régional du Katanga

Mr. José ENDUNDO BONONGE, coordonnateur régional de l’Equateur

Mr. Boris MBUKU, coordonnateur régional du Bandundu

Mr. Jean Claude MVUEMBA, coordonnateur régional du Kongo Central

Mr. Franck DIONGO, coordonnateur régional de Kinshasa

Mr. Claudel LUBAYA, coordonnateur régional du Kasai Occidental

Mr. Richard KANA KANYINDA, coordinateur régional du Kasai Oriental

Mr. Dieudonné BOLENGETENGE, coordonnateur régional de la Tshopo-Bas-Uélé

Mr. Norbert EZADRI, coordonnateur régional de l’Ituri-Haut-Uélé

Mr. Grégoire KIRO, coordonnateur régional du Nord Kivu

Mr. Jean-Claude KIBALA, coordonnateur régional du Sud Kivu